Налим

 

налим

Внешний вид и ареал обитания

Пресноводная рыба семейства налимовых. Внешне можно спутать с небольшим сомом. Тело узкое и вытянутое, без чешуи. На подбородке растет небольшой усик. Встречается в центральных и северных широтах России. В Беларуси проходит южная граница обитания налима. Может прожить до 25 лет и достигнуть веса 24 кг.

Образ жизни и питание

Налим – ночной донный хищник. Наибольшую активность проявляет в холодной, до 12 °C,  воде. Питается беспозвоночными, мелкой или полуразложившейся рыбой. Держится в  мелководных участках рек и озер со слабым течением. Налим выбирает придонные тропы и придерживается их во время поиска пищи.

Нерест

Налим нерестится в холодной воде под льдом. Икру откладывает на грунт, что делает мальков уязвимой добычей для хищников. Перед нерестом налим активно питается. Самки откладывают огромное количество икринок – до трех миллионов! Но немотря на такую рекордную плодовитость значительная часть икринок и молоди погибают.

Промысел

Промыслового значения не имеет, но является объектом любительского и спортивного рыболовства. Незатейливыми снастями-закидушками налима нетрудно ловить из подо льда. Весной и осенью из-за малой активности налима практически не ловят.

Пищевая ценность

Мясо налима богато хромом и витамином PP. Мясо налима можно жарить, запекать, варить уху и даже коптить.


Автор: Pike.Pinsk

Внимание! Данная статья защищена авторскими правами. При копировании прямая ссылка на портал обязательна.
Комментарии(0)
Ваш комментарий